КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Кибербезопасность приказ

«Урок Цифры» информирует о проведении в период с 15 января по 4 февраля 2024 г. урока по теме "Кибербезопасность будущего" в рамках всероссийского проекта "Урок Цифры"

В рамках проведения акции по киберграмотности в ноябре 2023 года в МОБУ СОШ № 6 им. А.Г. Турчанинова г. Лабинска прошли уроки для обучающихся с 5 по 11 класс по киберграмотности.  Ребятам в презентациях и видеофайлах рассказали о следующем:

- рассказ о распространенных схемах телефонных мошенников

-рассказ об основных видах социальной инженерии, формулах их «успеха»

-рассказ о правилах грамотного поведения с телефонными и интернет мошенниками.

-признаки фишинговых сайтов и что делать, если с карты украли деньги?

- Как противостоять телефонным мошенникам? .

- Фишинг – это совокупность методов, позволяющих обмануть пользователя и заставить его раскрыть свой пароль, номер банковской карты и другую конфиденциальную информацию.

Будьте бдительны. Не верьте слепо предложениям в Интернете – проверяйте информацию на достоверность!

ФОТО ОТЧЕТ

Информационная безопасность

(англ. Information Security, а также — англ. InfoSec) — практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Это универсальное понятие применяется вне зависимости от формы, которую могут принимать данные (электронная, или например, физическая). Основная задача информационной безопасности — сбалансированная защита конфиденциальности, целостности и доступности данных, с учётом целесообразноcти применения и без какого-либо ущерба производительности организации. Это достигается, в основном, посредством многоэтапного процесса управления рисками, который позволяет идентифицировать основные средства и нематериальные активы, источники угроз, уязвимости, потенциальную степень воздействия и возможности управления рисками. Этот процесс сопровождается оценкой эффективности плана по управлению рисками.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О безопасности"

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Указ Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (с изменениями и дополнениями)