Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Классы профильного обучения реализуют три блока учебных предметов: базовые общеобразовательные предметы, профильные общеобразовательные предметы  и элективные курсы. Элективные курсы профильной подготовки  организуются и проводятся педагогами школы на основе собственных программ обучения и включают углубление отдельных тем базовых общеобразовательных программ и расширение знаний по предмету.

Школа самостоятельно определяет перечень профильных предметов на основе изучения образовательных запросов учащихся и их родителей и  собственных возможностей.

В течение всего периода обучения ведётся психолого-консультационное сопровождение учащихся и их родителей.

В профильные классы принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены по обязательным предметам и экзаменам по выбору, соответствующим профилю обучения на конкурсной основе.

Приказ Об особенностях организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения